Kategorie DbD

Dead by Daylight

Dead by Daylight Solo Queue: Warum man manchmal einfach verliert

Einleitung Jeder, der Dead by Daylight in der Solo Queue spielt, kennt dieses Gefühl: Du gibst dir Mühe, reparierst Generatoren, spielst vorsichtig – und trotzdem geht das Match komplett verloren. Manchmal fühlt es sich unfair an, manchmal einfach nur frustrierend.…

Dead by Daylight Solo Queue: Generatoren sicher reparieren

Einleitung Dead by Daylight in der Solo Queue kann schnell frustrierend werden. Generatoren gehen langsam voran, Mitspieler verteilen sich schlecht und plötzlich befindet man sich in einer gefährlichen 3-Gen-Situation. Ohne Voice-Chat und ohne feste Absprachen fühlt sich das Match oft…

🏃 Dead by Daylight Flucht-Fokus

Überleben, Druck entgehen & sicher rauskommen – auch in der Solo-Queue Dead by Daylight Flucht-Fokus: Sicher überleben & entkommen ohne Meta-Zwang Nicht jeder Survivor will Chases dominieren oder permanent Generatoren reparieren.Manche Spieler wollen eins vor allem: lebend rauskommen. Die Flucht-Fokus-Spielweise…

🩸 Die besten Killer in Dead by Daylight – Tier List 2025

🎮 Was macht einen Killer in DBD „gut“? Dead by Daylight verändert sich mit jedem Patch. Neuer Perks, Balance-Änderungen und Maps beeinflussen die Meta stark. 2025 zählen nicht nur Power und Fähigkeiten, sondern auch Map-Kontrolle, Druckaufbau und Counter-Möglichkeiten. 🏆 Tier…

🎁 Dead by Daylight Drops bekommen – so geht’s!

🎁 Twitch-Drops bei Dead by Daylight – So bekommst du coole Belohnungen (auch als Noob!) Hast du dich auch schon mal gefragt, warum gefühlt alle auf Twitch plötzlich coole Skins bekommen – und du so gar nichts? Willkommen im Club!…